ゴルフダイジェストジャパンジュニアカップ

2018年 優勝者

15-17歳の部
  • Yuki Moriyama
  • Yuki MoriyamaAmerican Heritage High School
  • 岩井 千怜
  • 岩井 千怜私立埼玉栄高等学校/1年
12~14歳の部
  • 細谷 幹
  • 細谷 幹水戸市立第四中学校/2年
  • 川﨑 春花
  • 川﨑 春花私立立命館中学校/3年
10~11歳の部
  • 林 謙吾
  • 林 謙吾瀬戸市立效範小学校/6年
  • 日比野 邑香
  • 日比野 邑香可児市立旭小学校/6年
8~9歳の部
  • 石口 寛樹
  • 石口 寛樹奈良県御所市立立大正小学校/3年
  • 赤松 美波
  • 赤松 美波有田市立港小学校/4年
6~7歳の部
  • 加藤 金次郎
  • 加藤 金次郎瀬戸市立長根小学校/2年
  • 飯田 柚月
  • 飯田 柚月船橋市立金杉台小学校/2年

ジュニアドラコン

  • 男子
    田丸 泰地
  • 田丸 泰地(鹿島学園相模原高2年)

    田丸は決勝で319Yを記録。2位・麻生悠人(左)312Y、3位・佐藤匠真(右)307Y

  • 女子
    大田 紗羅
  • 大田 紗羅(東日本国際大学附属昌平高3年)

    大田は決勝で263Yを記録。2位・山邊里奈(左)260Y、3位・高橋優愛(右)255Y

2018年大会 全選手の成績はこちら

2017年 優勝者

15-17歳の部
  • 織田 信亮
  • 織田 信亮福井工業大学附属福井高等学校/3年
  • 稲垣 那奈子
  • 稲垣 那奈子共立女子第二高等学校/2年
12~14歳の部
  • 湯原 光
  • 湯原 光一宮市立西成東部中学校/2年
  • 長谷川 せら
  • 長谷川 せら各務原市立稲羽中学校/3年
10~11歳の部
  • 八木沢 浩心郎
  • 八木沢 浩心郎足立区立本木小学校/5年
  • 飯島 早織
  • 飯島 早織笠原小学校/6年
8~9歳の部
  • 竹花 颯太
  • 竹花 颯太越谷市立大相模小学校/4年
  • 新地 真美夏
  • 新地 真美夏座間市立相模野小学校/4年
6~7歳の部
  • 根本 悠誠
  • 根本 悠誠小山小学校/2年
  • 長峰 真央
  • 長峰 真央北貝塚小学校/2年

ジュニアドラコン

  • 男子
    長峰 真央
  • 五十嵐瑠亜(開志国際高等学校3年)

    五十嵐は決勝で300ヤードを記録。2位・池田悠希(左)、3位・川上猛鳴(右)

  • 女子
    長峰 真央
  • 河野杏奈(麗澤高等学校3年)

    河野の予選での257ヤードは特筆。2位・今井鮎美(右)、3位・佐藤心結(左)

2017年大会 全選手の成績はこちら

2016年 優勝者

15-17歳の部
  • 落合 凌
  • 落合 凌香川県立高松北高等学校/1年
  • 河野 杏奈
  • 河野 杏奈私立麗澤高等学校/2年
12~14歳の部
  • 大谷 元気
  • 大谷 元気京都市立藤森中学校/2年
  • 和久井 麻由
  • 和久井 麻由韮崎市立韮崎東中学校/3年
10~11歳の部
  • 古川 創大
  • 古川 創大宮崎市立生目台東小学校/6年
  • 赤松 渚
  • 赤松 渚有田市立港小学校/5年
8~9歳の部
  • 小杉 飛翔
  • 小杉 飛翔加古川市立加古川小学校/4年
6~7歳の部
2016年大会 全選手の成績はこちら

2015年 優勝者

15-17歳の部
  • 木庭 輝
  • 木庭 輝開志学園高等学校/3年
  • 林 菜乃子
  • 林 菜乃子クラーク記念国際高等学校/3年
12~14歳の部
  • 中島 啓太
  • 中島 啓太加須市立大利根中学校/3年
  • 岩崎 美紀
  • 岩崎 美紀三芳町立三芳中学校/3年
10~11歳の部
  • 北添 海翔
  • 北添 海翔奈良市立あやめ池小学校/6年
  • 梶谷 翼
  • 梶谷 翼総社市立総社東小学校/6年
8~9歳の部
  • 本 大志
  • 本 大志横浜市立末吉小学校/4年
  • 川畑 優菜
  • 川畑 優菜富津市立佐貫小学校/4年
6~7歳の部
  • 梶谷 駿
  • 梶谷 駿総社市立総社東小学校/2年
  • 大橋 莉生
  • 大橋 莉生浜松市立入野小学校/2年
2015年大会 全選手の成績はこちら

2014年 優勝者

15-17歳の部
  • 篠 優希
  • 篠 優希代々木高等学校/2年
  • 林 菜乃子
  • 林 菜乃子クラーク記念国際高等学校/2年
12~14歳の部
  • 青山晃大
  • 青山 晃大名古屋市立笈瀬中学校/3年
  • 河野 杏奈
  • 河野 杏奈世田谷区立松沢中学校/3年
10~11歳の部
  • 村上 豊駿
  • 村上 豊駿名古屋市立宝小学校/6年
  • 平木 亜莉奈
  • 平木 亜莉奈高崎市立下里見小学校/6年
8~9歳の部
  • 清水蔵之介
  • 清水 蔵之介練馬区立八坂小学校/3年
  • 川畑優菜
  • 川畑 優菜富津市立佐貫小学校/3年
6~7歳の部
  • 小杉 飛翔
  • 小杉 飛翔加古川市立加古川小学校/2年
  • 山本 実希
  • 山本 実希足利市立北郷小学校/2年

過去の優勝者

2013年 優勝者

15~17歳の部
  • 吉田翔
  • 吉田 翔私立飛龍高等学校/1年
  • 伊藤栞奈
  • 伊藤 栞奈千葉経済大学付属高等学校/2年
12~14歳の部
  • 青山晃大
  • 青山 晃大名古屋市立笈瀬中学校/2年
  • 澤田知佳
  • 澤田 知佳大阪市立我孫子中学校/3年
9~11歳の部
  • 大石敦也
  • 大石 敦也広島市立井口台小学校/6年
  • 和久井麻由
  • 和久井 麻由小山市若木小学校/6年
リトルジュニアの部
  • 清水蔵之介
  • 清水 蔵之介練馬区立八坂小学校/2年
  • 川畑優菜
  • 川畑 優菜富津市立佐貫小学校/2年

2012年 優勝者

15~17歳の部
  • 比嘉一貴
  • 比嘉 一貴沖縄県立本部高等学校/2年
  • 河野美桜
  • 河野 美桜山梨学院大学付属高等学校/2年
12~14歳の部
  • 上田敦士
  • 上田 敦士東海中学校/3年
  • 大林奈央
  • 大林 奈央姫路市立城乾中学校/1年
9~11歳の部
  • 冨田幸暉
  • 冨田 幸暉高山市立北小学校/6年
  • 大田紗羅
  • 大田 紗羅いわき市立小名浜第一小学校/6年
リトルジュニアの部
  • 小林大河
  • 小林 大河葛飾区立半田小学校/3年
  • 梶谷翼
  • 梶谷 翼総社市立総社東小学校/3年

2011年度 優勝者

15~17歳の部
  • 副田裕斗
  • 副田 裕斗鹿島学園高等学校/2年
  • 河野美桜
  • 河野 美桜山梨学院大学付属高等学校/1年
12~14歳の部
  • 松坂綾太
  • 松坂 綾太日本大学中学校/3年
  • 青野紗也
  • 青野 紗也私立駿台甲府中学校/1年
9~11歳の部
  • 杉原大河
  • 杉原 大河徳島市立論田小学校/6年
  • 鶴岡果恋
  • 鶴岡 果恋横浜市立上郷小学校/6年
リトルジュニアの部
  • 芳崎陽紀
  • 芳崎 陽紀厚木市立南毛利小学校/3年
  • 望月美甫
  • 望月 美甫富士市立田子浦小学校/3年

過去の成績一覧